Telefon:
09602-79- 

Zimmer-nummer 

E-Mail 

Abteilung 6 (Gesundheitswesen)    

Abteilungsleiter:
Herr Dr. Thomas Holtmeier 

6000 

112 

THoltmeier@neustadt.de 

Vertreter:
Herr Dr. Johannes Weig 

6100 

016 

JWeig@neustadt.de 

 

 

 

 

Verwaltung, Auskunft: 

 

 

 

Frau Elfriede Ernst 

6010 

113 

EErnst@neustadt.de 

Frau Andrea Majer 

6020 

006 

AMajer@neustadt.de 

Herr Jürgen Vietz 

6210 

118 

JVietz@neustadt.de 

 

 

 

 

Ärztlicher Dienst:  

 

 

 

Frau Dr. Beatrice Beckmann 6110115 BBeckmann@neustadt.de

Herr Dr. Johann Enslein 

6120 

213 

JEnslein@neustadt.de 

Herr Dr. Thomas Holtmeier 

6000 

112 

THoltmeier@neustadt.de 

Frau Dr. Renate Kersten-Nickl 

6160 

215 

RKersten@neustadt.de 

Herr Dr. Johannes Weig 

6100 

016 

JWeig@neustadt.de 

    

Hinweis:
Die Ärzte des Gesundheitsamtes können in dringenden medizinischen Angelegenheiten außerhalb der üblichen Geschäftszeiten indirekt über die Integrierte Leitstelle Weiden oder die örtlichen Polizeidienststellen kontaktiert werden.

    

Hygieneüberwachung: 

 

 

 

Herr Robert Bauer 

6250 

019

RBauer@neustadt.de 

Frau Adele Kißwetter 6260020 AKisswetter@neustadt.de 

Herr Martin Meyer 

6240 

025

MMeyer@neustadt.de 

Frau Sandra Schell 6270020SSchell@neustadt.de

 

 

 

 

Sozialdienst / Schwangerenberatung: 

 

 

 

Frau Lisa Loreth 

6150 

212 

ELoreth@neustadt.de 

Frau Christina Mücke 

6190 

209 

CMuecke@neustadt.de 

Frau Gabi Raithel 

6170 

208 

GRaithel@neustadt.de 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schulgesundheitspflege

(Sozialmedizinische Assistentinnen): 

 

 

 

Frau Evelyn Friedmann 

6235 

023 

EFriedmann@neustadt.de 

Frau Birgit Prösl

6236

114

BProesl@neustadt.de

Frau Martina Rewitzer 

6145 

021 

MRewitzer@neustadt.de 

Frau Frieda Striegl 

6140 

021 

FStriegl@neustadt.de 

 

 

 

Letzte Aktualisierung: 08.02.2017